Buscar todo acerca de la Gran Misión Hogares de la Patria...

Síguenos en Twitter

Consulte balance del primer boletín del CNE en los comicios municipales

La vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Sandra Oblotas,  ofreció un balance del primer boletín del ente electoral, con el 97,2% de transmisión, correspondiente a los resultados de los municipios capitales y dos municipios por entidad federal.

Zulia

Gobernación: Omar Prieto (Psuv) 694.896 votos 57,3%
Municipio Maracaibo: Willy Casanova (Psuv) 225.403 votos 50,41%
Municipio San Francisco: Dirwings Arrieta (Psuv) 86.127 votos 58,51%

Distrito Capital

Municipio Libertador:  Erika Farías (Psuv) 491.328 votos 66,17%

Anzoátegui

Municipio Bolívar: Luis José Marcano (Psuv) 82.609 votos 59,05%
Municipio Sotillo: Herminia García (Psuv) 46.775 votos 55,51%

Amazonas

Municipio Atures: José Zamora (Psuv) 24.000 votos 91,18%

Apure

Municipio San Fernando: Ofelia Padrón (Psuv) 37.751 votos 76,78%

Aragua

Municipio Girardot: Pedro Bastidas (Psuv) 99.423 votos 75,65%
Municipio Santiago Mariño: Joana Sánchez (Psuv) 41.690 votos 66,02%

Barinas

Municipio Barinas: Nancy Pérez (Psuv) 52.271 votos 65,54%
Municipio Antonio José de Sucre: Belkis Pidiachi (Psuv) 11.852 votos 62,44%

Bolívar

Municipio Caroní: Tito Oviedo (Psuv) 114.058 votos 68,26%
Municipio Heres: Sergio Hernández (Psuv) 51.539 votos 63,1%

Carabobo

Municipio Puerto Cabello: Juan Betancourt (Psuv) 48.181 votos 70,56%
Municipio Valencia: Jesús Marvez (Psuv) 161.434 votos 70,36%

Cojedes

Municipio Tinaquillo: Luis Yoyotte (Psuv) 23.380 votos 86,74%
Municipio Ezequiel Zamora: Rafael Aleman (Psuv) 28.519 votos 68,42%

Delta Amacuro

Municipio Tucupita: Loa Tamaronis (Psuv) 27.426 votos 63,96%
Municipio Casacoima: Edgar Guzmán (Psuv) 6.134 votos 53,74%

Falcón

Municipio Carirubana: Alcides Goitia (Psuv) 51.030 votos (69,16%
Municipio Miranda: Pablo Acosta (Psuv) 35.833 votos 50,36%

Guárico

Municipio Miranda: Francisco Graterol (Psuv) 29.818 votos 73,6%
Municipio Roscio: Mayerling Colmenares (Psuv) 30.733 votos 63,82%

Lara

Municipio Iribarren: Luis Jonás Reyes (Psuv) 206.232 votos 72,02%
Municipio Torres: Edgar Carrasco (Psuv) 43.060 votos 80,36%

Mérida

Municipio Alberto Adriani: Mezin Abou Assi (Psuv) 25.584 votos 54,59%

Miranda 

Municipio Guaicaipuro: Wisely Álvarez (Psuv) 57.282 votos 69,06%
Municipio Sucre: José Vicente Rangel (Psuv) 117.924 votos 59,87%

Monagas

Municipio Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (Psuv) 13.103 votos 61,19%
Municipio Maturín: Wilfredo Ordaz (Psuv) 117.666 votos 75,08%

Nueva Esparta 

Municipio Mariño: Francisco González (Psuv) 22.802 votos 54,44%

Portuguesa

Municipio Guanare: Oscar Novoa (Psuv) 47.343 votos 82,11%
Municipio Páez: Efren Pérez (Psuv) 43.874 votos 87,65%

Sucre 

Municipio Bermudez: Nircia Villegas (Psuv) 30.865 votos 63,28%
Municipio Sucre: Luis Sifontes (Psuv) 80.994 votos 71,59%

Táchira

Municipio Cárdenas: Richard González (Psuv) 13.820 votos 44,56%
Municipio San Cristóbal: Gustavo Delgado (Copei) 47.240 votos 53,7%

Trujillo

Municipio Trujillo: Angerson Hernández (Psuv) 18.053 votos 82,02%
Municipio Valera: Irochima Vásquez (Psuv) 34.759 votos 80,66%

Yaracuy

Municipio San Felipe: Carlos Gamarra (Psuv) 28.112 votos 78,56%
Municipio Peña: Juan Parada (Psuv) 26.144 votos 81,5%

Vargas

Municipio Vargas: José Alejandro Terán (Psuv) 105.548 votos 85,59%

Fuente: http://www.elmundo.com.ve/

Véase listado definitivo de los nuevos 335 Alcaldes 



0 comentarios:

Publicar un comentario

ARTÍCULOS RECIENTES

DESCARGA EN PDF GRATIS

RECOMENDAMOS: PORTAL DE PLANILLAS Y FORMATOS

RECOMENDAMOS: PORTAL DE PLANILLAS Y FORMATOS
Ofrecemos formatos para las Misiones, Bancos, Jurídicos, Personales, Legales, entre otros.

IMPORTANTE LEER

Tu comunidad cuenta con los Beneficios del CLAP?

Últimas Noticias

TIENES EL CARNET DE LA PATRIA?

CARNET DEL PSUV 2018

USUARIOS EN LINEA

Recomendamos leer: